Сторінка музичного керівника

Консультация для родителей. Метод Карла Орфа. Музыка и личность.

Обучение музыке по системе Карла Орфа — для тех детей и родителей, которые не стремятся к профессиональной карьере, но хотят получить начальное музыкальное образование в несколько облегченном варианте. Главный результат, которого хотят добиться педагоги и в первом, и во втором классе, можно сформулировать просто: ребенок должен любить музыку. А научиться играть на фортепиано или гитаре — второстепенно.

Малыши еще в детсадовской группе буквально с первого дня занятий осваивают музыкальные инструменты Карла Орфа. Они носят такие же названия, как обычные: ксилофоны, металлофоны и т. д., но заметно от них отличаются. Карл Орф адаптировал свои инструменты специально для детей. Например, на его ксилофоне коробка, на которой расположены клавиши, более объемная, она служит резонатором, и благодаря этому инструмент звучит глубже и протяжнее. Это придает ему удивительную особенность: звук ксилофона не заглушает голос исполнителя. Играя, ребенок слышит себя. Еще одна изюминка ксилофонов Орфа — съемные клавиши. Вы можете оставить только те из них, которые в данный момент нужно освоить ребенку. Играть на инструментах Орфа можно и с двухлетним малышом — существуют маленькие ксилофоны и металлофоны специально для этого возраста.

Дети постепенно осваивают музыкальную теорию, с первого дня играя в своеобразном оркестре. В ход идут не только инструменты Орфа, но и целая россыпь шумовых инструментов — трещотки, маракасы, бубенчики, колокольчики, самодельные тарахтушки. Это позволяет каждому ребенку независимо от уровня его способностей найти свое место в ансамбле. Если он не справляется с мелодией, которую нужно сыграть, ему предлагают другой инструмент. Через некоторое время все дети, независимо от способностей играют на ксилофонах.

Для того чтобы развить у каждого малыша музыкальный слух и способности, которые в той или иной степени есть абсолютно у всех, надо дать возможность ребенку быть деятелем. Если на первом же уроке дать малышам в руки инструменты и попросить попадать в такт, эффект будет гораздо выше. Именно так и поступают педагоги, работающие по методу Орфа. Они уверены: чем больше разных инструментов, пусть даже и самодельных, предложить детям, тем лучше. Попросите, например, двухлетнего малыша взять в руки пластмассовую бутылочку, наполненную крупой, и показать, как бежит мышка. Или с помощью двух деревянных палочек изобразить, как прыгает козлик. Даже просто потрясти маракасы под музыку, попадая в такт, — восторгу не будет предела! Казалось бы, балуется малыш: шуршит, стучит и ничего больше. Но на самом деле он развивает чувство ритма, чувство метра, ощущение динамики, словом, свою природную музыкальность.

Музыкотерапия

«Она - вся порыв; она вдруг отрывает человека от земли,оглушает его громом могучих звуков и разом погружает его в свой мир. Она властительно ударяет, как по клавишам по его нервам, по всему его существованию и обращает его в один трепет» Так с романтической приподнятостью пишет о музыке Гоголь в статье «Скульптура, живопись и музыка»

Пусть далеко не все и не всегда так воспринемают музыку, но кто решится отрицать её огромное воздействие на человека? Ведь и в самом деле она способна целиком захватить всё наше существо, увлечь за собой, подчинить своему настроению.

«Что же это за странная сила!»- говорил о музыке Лев Толстой.

Во все времена эту силу старались использовать для воздействия на чувства и волю людей. И музыка много раз доказывала,чтоона способна воспитывать человека и общество, активно влияя на взгляды, нравы, представления о красоте.

Если мы хотим понять, почему и как музыка воспитывает человека, надо сначала познакомиться с её природой. Всякое искусство отражает действительность.

Одно и то же музыкальное произведение толкуется разными людьми по-разному: одному видится нива, колеблемая ветром, другой слышит рокот волн, а третий воспринимает ту же музыку как выражение душевного волнения. Известно изречение Гейне: »Музыка начинается там, где кончаются слова.»

Давно замечена аналогия между музыкой и речью. Четко можно услышать : «говорящая мелодия» , »призывные звучания», »музыка стонет и плачет».

Каждый знает по себе, что музыка оказывает и определённое физиологическое воздействие на человека. Хорошо известно также, как пользуются этим в своих целях многие авторы и исполнители:насыщая музыку назойливо потрясающими резкими звучаниями и конвульсивными ритмическими фигурами, они стараются «загипнотизировать» слушателей, наэлектризовать их.

Русские физиологи И. М. Догель и И. Р. Тарканов в конце прошлого века экспериментально исследовали, как действует музыка на человеческий организм. Их опыты подтвердили то, что известно и из повседневной практики: музыка явно влияет на дыхание, кровообращение и другие физиологические процессы.

Характеризуя воздействие музыки очень, часто она просто «доставляет удовольствие». Недаром ведь многие считают, что концерт - это лучший отдых, а праздник без музыки - не праздник.

Простейшая, очень давно возникшая и доныне широко распространённая функция музыки- практическая: участие и помощь в труде, совместном движении (шествии), празднике и отдыхе. Эту роль осуществляют трудовые, походные и бытовые песни, всевозможные марши и танцы. Песня четкого ритма или бодрый марш поднимают настроение. На гулянии необходима танцевальная музыка. Музыка выполняет рекламную, лечебную функции.

Каждое музыкальное произведение, живя в обществе и воздействуя на него, осуществляет не одну, а одновременно несколько функций, причём обязательно-воспитательную. Поэтому даже тогда, когда музыка выполняет развлекательную роль, она так или иначе воспитывает слушателей, т. е. Формирует их духовный мир.

Музыка улучшает, смягчает нервы, делает людей выше, чище и добрее. Музыка способна ранить зачерствевшее сердце.